Игорь Сазонов: «Фармацевт должен быть и учителем, и врачом, и психологом»

09.06.2016
Блоги
Игорь Сазонов: «Фармацевт должен быть и учителем, и врачом, и психологом»

Блогер портала «Область 45» Игорь Сазонов рассуждает на тему дефицита квалифицированных кадров в фармацевтике и рассказывает, как изменить ситуацию к лучшему.  

- Кадров не хватает в промышленности, в образовании и в том числе в медицине. Наступил тот дисбаланс, который должен был случиться в силу того, что вся система профориентационной работы, которая строилась в советское время, сломана. А она давала возможность соотносить потребности экономики в кадрах, прогнозировать подготовку специалистов. А потом решили, что рынок сам все расставит на свои места и сделает социальный заказ на необходимых специалистов. На самом деле оказалось все не так. С одной стороны говорим о безработице, финансируем армию людей, которые стоят на биржах труда, а с другой стороны работодатели заявляют о дефиците кадров, ищут работников, обучают за свой счет. Вот такой получился дисбаланс.

Тормоз в экономическом движении вперед из-за того, что не с кем развивать и укреплять бизнес. Пока мы не примем каких-то серьезных мер в системе подготовки кадров, ничего не изменится. Ведь это же мина замедленного действия!

В фармацевтической сфере в Курганской области ситуация осложняется еще и тем, что у нас нет высшего медицинского учреждения. Наш базовый медицинский колледж набирает группу фармацевтов один раз в два года. Для Курганской области это просто капля в море! У нас нет системы профессиональной агитации. Начинать работать в этом направлении нужно со школы, проводить всевозможные психологические тренинги, ведь человек в этой профессии должен уметь сопереживать и чувствовать чужую боль.

Не открою секрет, если скажу, что Курган не является привлекательным местом для жизни молодежи. Проблема в том, что многие, уехав в другой город получать профессии фармацевта или провизора, уже не возвращаются в Зауралье. Конечно, нужно увеличить набор в местное учебное заведение, это в значительной степени улучшит ситуацию. Необходимо появление хотя бы филиала медицинского вуза. На сегодняшний день мы имеем стареющие кадры в фармацевтике и большой дефицит таких специалистов.

Работодатели стараются собственными силами выйти из этой ситуации. В частности, мы готовим фармацевтов на базе существующего сестринского и фельдшерского образования. В последнее время стали учить на базе среднего образования. Все это мы осуществляем за свой счет. Понимаете, что это отдельно взятая компания, а если подходить с государственной точки зрения, то нужно готовить специалистов планово.

В нашей сфере невозможно формировать заказ на специалистов, как это делается в промышленности и в сельском хозяйстве. Во-первых, он у нас не формируется, а во-вторых, не выполняется. Мы пытаемся работать с группой, которая набирается раз в два года в медицинском колледже. Приглашаем их на практику, знакомим с предприятием, наши специалисты выступают с лекциями. Но из этого числа учащихся невозможно набрать нужное количество человек.

Понимаете, человек, работающий в аптеке, должен знать о лекарствах все: от химической формулы и состава до всех побочных эффектов и противопоказаний. Подготовить фармспециалиста высшего класса непросто. Я всегда говорю своим специалистам, что они - один из последних рубежей, куда люди приходят за помощью. Из-за нашей системы здравоохранения многие минуют больницы и приходят в аптеки. «Не прячьте глаза, будьте психологами, попытайтесь не просто продать лекарство, а попытайтесь понять человека, дать веру» - говорю я им. Фармацевт должен быть и учителем, и врачом, и психологом, и провизором.  

Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
Мария
09.06.2016
ООО, давно не было Игоря Александровича на сайте. Мы уже соскучились по блогам! Как всегда все четко, точно и по делу! Круто! Так держать!
Сазонов И. — Марии
09.06.2016
Большое спасибо!
Аркадия
09.06.2016
Точно… и учителем, и врачом, и продавцом, и медсестрой. Всем должен быть человек, работающий в аптеке!
Роман
09.06.2016
Игорь Александрович, а вы тоже проводите тесты на профпригодность для своих сотрудников?
Сазонов И. — Аркадии
09.06.2016
Совершенно согласен с Вами!
Сазонов И. — Роману
09.06.2016
В устном собеседовании используем элементы различных методик, Климова, Айзенка и т.п.))
Фаина
09.06.2016
А вот бывает так, и не только в фармацевтике. но вот человек отучился на фармацевта или провизора, и по всем параметрам подходит, и боль чужую чувствую, отработал лет пять, а потом раз и «сломался». Все, ступор, не может он больше ходить в аптеку работать, устал от потока жалоб… тогда все? Уходить? Как быть в такой ситуации?
Сазонов И. — Фаине
09.06.2016
Не принимать скоропалительных решений. Попробовать себя, может быть, не за первым столом. Попытаться разобраться в причинах усталости, сходить в отпуск. Проанализировать, возможно, дело не столь в потоке жалоб, сколь в личных. Подумать о возможности перехода в другую аптеку, где другая ситуация. Правильное решение обязательно найдётся!
Маша
09.06.2016
Хороший блог. Обдуманный, актуальный! А фотография совсем прекрасна! Вы хороши, Игорь Александрович!
Сазонов И. — Маше
09.06.2016
Спасибо!
Андрей Вагин
09.06.2016
Вот это хороший блог.
Сазонов И. — Вагину Андрею
10.06.2016
Андрей, спасибо за оценку!
Варвара
10.06.2016
Приятно читать такие материалы! Интересный человек всегда интересно говорит. будь то охота, природа или медицина!
Сазнов И. — Варваре
11.06.2016
Спасибо!
Коврига
11.06.2016
Надо филиал ВУЗа медицинского открывать тут. Закиньте удочку кому-нибудь
Сазонов И. — Ковриге
11.06.2016
Обязательно закину)
без имени
28.12.2017
А если внутри аптеки происходит травля заведующим и фармацевт уходит в др.сеть.Как это предотвратить?
Елизавета
21.01.2018
Ув.Игорь Александрович мы всегда посещаем ваши аптеки особенно по ул.К.Мяготина спасибо вашим сотрудникам очень внимательные и вежливые
Ольга
12.02.2018
Игорь Александрович! По образованию фельдшер, медицинский стаж достаточный, хотелось бы найти работу фармацевта, что для этого нужно, достаточно ли мне пройти дистанционные курсы по обучению на фармацевта чтобы работать в аптеке. В курганской колледже набор осуществляется один раз в 5 лет.
Написать комментарий

Читайте также