Ученые внедрили в ДНК 100 байт информации

Ученые внедрили в ДНК 100 байт информации

Команда исследователей из Гарвардского университета разработала новый метод записи информации в генетический код живых клеток бактерий.

Ученые успешно внедрили в ДНК 100 байт информации, однако уверяют, что это не предел: уже известные бактерии могут хранить до 3000 байт, а искусственно синтезированные - во много раз больше.

- Вместо того чтобы синтезировать ДНК и резать его в живой клетке, мы хотели проверить, можно ли использовать природные механизмы записи информации непосредственно в геном клетки бактерии так, чтобы она копировалась и передавать последующим поколениям, - отметил один из авторов исследования Сет Шипман.

Для этого команда использовала иммунный ответ, используемый некоторыми бактериями, чтобы защитить себя от вирусов, так называемую CRISPR/Cas-систему. Таким образом, если тот же вирус атакует снова, бактерии могут идентифицировать его и реагировать соответствующим образом. Кроме того, клетка оставляет эту информацию своему потомству, передавая вирусный иммунитет будущим поколениям.

Одна из проблем, с которой столкнулась команда исследователей, заключается в том, что не все бактерии записывают каждую нить ДНК, вводимую в культуру. К примеру, если даже вводить информацию последовательно, допустим, числа от 1 до 5, некоторые бактерии запишут «12345», другие - только «12» или «245» и так далее. Но Шипман считает, что, поскольку можно быстро генотипировать тысячи и миллионы бактерий в колонии, а данные всегда хранятся последовательно, восстановить полное сообщение все равно можно, даже с учетом этих ошибок, пишет «Российская газета».

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото сайта infodoz.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Лось
14.06.2016
наука — она такая!
Ира
14.06.2016
когда это всё начнут применять в реальности, а не только экспериментировать?
коммерсант
14.06.2016
А все открытия ради денег, когда будут баснословные суммы инвестировать тогда учёные и начнут что-нибудь показывать
Написать комментарий

Читайте также