В Курганской области в 2016 году около 500 человек будут переселены из аварийного жилья

В Курганской области в 2016 году около 500 человек будут переселены из аварийного жилья

До конца текущего года около 500 зауральцев переедут в новые квартиры из аварийного жилья.  

 Как сообщает департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, планируется завершить строительство 15 многоквартирных домов в Притобольном, Макушинском, Лебяжьевском районах, Кургане, Шадринске и Щучье.

Всего за пять лет реализации программы переселения граждан из аварийного жилья расселению подлежит 353 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2012 года. В результате более шести тысяч зауральцев улучшат свои жилищные условия. Ключи от новых квартир уже получили 1710 семей.

- В этом году предстоит освоить порядка миллиарда рублей и построить около 27 тысяч квадратных метров жилья. Мы поставили себе задачу завершить всю работу к 1 сентября 2017 года: построить жилье, оформить документы, переселить людей и ликвидировать аварийные дома. Только после этого можно будет сказать, что программа 2012-2017 годов по переселению граждан из аварийного жилья реализована, - отметил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов. - Благодаря данной программе люди, которые жили в разрушающихся домах, получают возможность переехать в новые благоустроенные квартиры с чистовой отделкой. Обязательное требование - наличие в каждой квартире газовых или электрических плит, сантехники, приборов учета.

Курганская область принимает участие и в федеральной программе «Жилье для российской семьи» - это не только строительство жилья экономкласса, но и важнейших социальных объектов. Минстрой России выделяет субсидии на создание новых детских садов, школ и поликлиник регионам-участникам программы. Планируется подать заявку от Курганской области на получение федеральных средств в 2017 году.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Мария
16.06.2016
я тоже хочу новую квартиру… эх
Написать комментарий

Читайте также