В России в 2016 году ставки по ипотеке могут заметно снизиться

В России в 2016 году ставки по ипотеке могут заметно снизиться

Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник на Петербургском международном экономическом форуме предположил, что в этом году ставки по ипотеке снизятся. 

Способствовать этому будет недавнее решение Центробанка снизить ключевую ставку до 10,5%, сообщает «Российская газета».

- Это позитивный сигнал для рынка, который будет иметь определенный позитивный эффект. Конечно, может быть, в прямую небольшой, и эффект не быстрый, - говорит Плутник.

Стоит отметить, ставки уже начали снижаться. В АИЖК заявили, что уменьшает проценты по ипотеке в рамках программы по агентской выдаче. Особые условия будут действовать для заемщиков с положительной кредитной историей. При внесении первоначального взноса они смогут рассчитывать на допвычет в размере 0,25%.

Между тем, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень посоветовал россиянам не откладывать покупку квартиры в долгий ящик.

- Сегодня цены неплохие в среднем по стране, и далеко не факт что они могут дальше снижаться. Поэтому решение можно принимать сейчас! Неизвестно, что будет в 2017 году с господдержкой по субсидированию процентной ставки. Большая вероятность, что эта программа закончится в конце 2016 года, - заявил министр.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Олеся
20.06.2016
да вот скорее бы… а то с нашими зп и ценами, только жилье в коробке можно купить
Написать комментарий

Читайте также