В Кургане пройдёт фестиваль уличного кино

В Кургане пройдёт фестиваль уличного кино

В День молодежи, 25 июня, Курган станет одной из площадок III Международного Фестиваля уличного кино.

Жители и гости города смогут не только посмотреть лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров, но и самостоятельно выбрать победителя. Всего в фестивале примут участие более 1 миллиона зрителей в 300 городах мира. Курганская площадка разместится в Центральном парке культуры и отдыха, начало показа – 21:30.

Курганцы увидят шесть короткометражных фильмов хронометражем от 2 до 30 минут, рассказали в пресс-службе «Библиотечной информационной системы Кургана». Фестиваль проходит с 24 июня по 4 сентября в 60 странах мира.

– Наш фестиваль – по-настоящему народное явление,  – комментирует организатор проекта Александр Щеряков. – Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. Но 2016 год – особенный, и не только потому, что объявлен Годом кинематографа в России. Ровно 100 лет назад в мире появился первый кинотеатр под открытым небом. С нашей подачи весь мир празднует своеобразный юбилей.

Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой. По итогам «светового» голосования будет отобрана лента-победитель.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иришка
21.06.2016
пусть это не закончится в 2017 году!
Написать комментарий

Читайте также