В России ввели запрет на выращивание и разведение ГМО

В России ввели запрет на выращивание и разведение ГМО

Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект, который вводит запрет на выращивание и разведение в стране генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ; документ устанавливает штрафы до 500 тысяч рублей за нарушение законодательства о ГМО, пишет РИА «Новости».  

- Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных (природных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ, — говорится в законопроекте.

Согласно законопроекту, импортеры генно-модифицированных организмов и продукции будут обязаны пройти регистрационные процедуры.

Законопроектом запрещать ввоз в РФ генно-модифицированных организмов и продукции будут по результатам мониторинга их воздействия на человека и окружающую среду.

Кроме того, законопроектом предусматривается административная ответственность за использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования. Штраф на должностных лиц предлагается установить в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта nvdaily.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Натан
26.06.2016
Давно пора!
Маша
27.06.2016
Урррра!!!
Россия опять в авангарде маразма.
Кибернетика — продажная девка империализма. Итог — 50 лет отставания в компьютерной сфере.
Генетика лженаука. Будет очередное столетнее отставание, только теперь уже от Индии и Китая.
Поздравляю сограждане. Всем молиться, поститься и слушать радио Радонеж.
Написать комментарий

Читайте также