Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Марса земные камни

Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Марса земные камни

На Марсе обнаружили минерал, характерный для нашей планеты, сообщает «Российская газета» со ссылкой на американское космическое агентство NASA. 

Речь идет о тридимите, который широко распространен на Земле. Его обнаружил марсоход Curiosity при исследовании образцов осадочных пород из кратера Гейл. Проведенный при помощи спектрометра Alpha Particle X-Ray Spectrometer анализ показал, что в образцах содержится большое количество минерала из группы кремнеземов.

Тридимит характерен для нашей планеты, он ассоциируется с процессами вулканизма и образованием кремниевой лавы. До сих пор ученые считали, что на Марсе подобные процессы не происходили. Поэтому находка их изрядно озадачила.

- На Земле тридимит возникает при очень высоких температурах в ходе процесса, называемого "кремнеземным вулканизмом", - говорит Ричард Моррис из Центра космических полетов NASA в Хьюстоне. - Сочетание большой доли кремнезема и высоких температур в таких вулканах порождает тридимит. Вероятно, он оказался на дне озера в кратере Гейл в результате эрозии вулканических пород.

Ранее считалось, что на Марсе доминировал так называемый базальтовый вулканизм, характеризующийся большим содержанием металлов в лаве и более высокой плотностью извергаемых пород. Что касается кремнеземного вулканизма, то ученые полагали, что он вряд ли присутствовал на Красной планете. Неожиданное открытие вынуждает исследователей изменить взгляд на историю формирования Марса. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта astro.kh.ua.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Землянин
26.06.2016
Воду находили на Марсе, лед тоже, сейчас вот камни. Осталось найти кислород, деревья и можно переезжать на Красную планету
Написать комментарий

Читайте также