Курганский аэропорт оштрафован за нарушение санитарных норм

Курганский аэропорт оштрафован за нарушение санитарных норм

Курганский областной суд оставил в силе постановление Управления Роспотребнадзора по Курганской области в отношении ОАО «Аэропорт Курган», сообщает сайт Роспотребнадзора.

В конце 2015 года на предприятии была проведена плановая проверка, которая установила несоблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. У аэропорта нет проекта предельно-допустимых выбросов, что является нарушением СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Кроме того, предприятием не разработан проект организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ): не установлен ее размер, не проводятся измерения рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на него (шум, вибрация, ЭМП), что является нарушением СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитная зона и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
 
Не проводятся ОАО «Аэропорт Курган» и лабораторные исследования на границе СЗЗ, программа производственного контроля не соответствует ряду пунктов санитарных правил.
 
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области составили протокол об административном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа 12000 рублей. 
 
Администрация аэропорта обжаловала решение дважды - в Курганском городском суде и в Курганском областном суде. Судебные инстанции оставили постановление без изменения.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
zauralec
01.07.2016
некогда им, международный терминал открывают)
Написать комментарий

Читайте также