«Дольщики не должны страдать». Глава Зауралья потребовал у СМУ КПД завершить строительство

«Дольщики не должны страдать». Глава Зауралья потребовал у СМУ КПД завершить строительство

Сегодня, 7 июля, губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел совещание по завершению объектов долевого строительства в Кургане.  

В разговоре приняли участие заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, председатель Комитета по архитектуре и строительству Юрий Выродов, глава Кургана Сергей Руденко, а также представители ресурсоснабжающих организаций и банка-инвестора, сообщает пресс-служба главы региона.

В режиме видеосвязи к разговору присоединился и генеральный директор СМУ КПД Павел Жданов.

Юрий Выродов доложил, что сегодня в Кургане идет строительство 10 объектов с привлечением средств граждан. Это жилые комплексы «Аврора», «Снегири» и «Апельсин». В ценах 2012 года, когда началось строительство домов, планируемая стоимость объектов составляла более 2 млрд 200 млн рублей.

- Согласно информации, предоставленной застройщиком, причиной возникновения сложившейся ситуации, связанной с несвоевременным завершением строительства и ввода в эксплуатацию жилых комплексов, явилась приостановка финансирования банком-инвестором по причинам неурегулированности взаимоотношений с энергокомпаниями Кургана, связанным с технологическим присоединением объектов долевого строительства с высокой степенью готовности к сетям инженерной инфраструктуры, - сказал Юрий Выродов.

Как отметили представители ресурсоснабжающих организаций, компания «СМУ КПД» задолжала более 140 млн рублей. Часть этих средств – долги предыдущего периода за ранее введенные объекты, остальное – задолженность за строящиеся дома. Представитель банка-инвестора в ходе совещания подтвердил, что финансовая организация готова выделить средства, но в пределах тех сумм, на которые были взяты обязательства.
Алексей Кокорин потребовал решать все вопросы завершения строительства более оперативно, находить точки соприкосновения по всем финансовым вопросам, как со стороны компании-застройщика, так и ресурсоснабжающих организаций и банка-инвестора.

- Все должны найти компромиссное решение и с энергетиками, и с «Водным союзом», но дольщики страдать не должны. В приоритете должны быть интересы людей и здравый смысл, тем более, что банк готов продолжить финансирование, - сказал он.

Глава региона поручил администрации города и департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ взять ситуацию на личный контроль.

- Меня информировать в постоянном режиме, – подвел итог Алексей Кокорин.

Отметим, что на данный момент не завершено строительство 868 квартир, на 812 из них заключены договоры долевого участия. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото предоставлено пресс-службой губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
дольщик
07.07.2016
скоро сказка сказывается…
Дольщик СМУ КПД
07.07.2016
Как все всполошились то! А когда мы в начале года об этом заявляли, писали во все инстанции, то никто и бровью не повел. Отвечали, что по нашему вопросу работаем или в суд отправляли. А как народ на митинг вышел, так тут же всех собрали, и даже Жданов на связь вышел! чудеса…
Бух
07.07.2016
бла-бла-бла, опять пустой трёп и бессмысленное совещание без конкретных решений
Ольга
07.07.2016
Сроки, господа, сроки???
толя
07.07.2016
надо господам сроки
Написать комментарий

Читайте также