В России впервые за год выросла потребительская уверенность населения

В России впервые за год выросла потребительская уверенность населения

Во II квартале 2016 года уровень потребительской уверенности россиян вырос впервые за год, говорится в материалах Росстата. 

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономической ситуации, по сравнению с I кварталом увеличилась с 5 до 7%, зато доля отрицательных оценок сократилась до 63% с 75%. В следующие 12 месяцев положительных изменений в экономике страны ожидают 16% опрошенных (в I квартале - 15%). Пессимистов убавилось до 33% с 41%, пишет «Российская газета».

Финансовый университет при правительстве РФ также рассчитал значения Индекса экономических настроений населения за июнь 2016 года. И в целом, оценки с Росстатом совпадают. Например, в июне в России, зафиксировано существенное повышение потребительской активности практически по всем позициям. А индекс Финансового университета поднялся до положительных 14,9 пункта против отрицательных в 7,4 пункта в мае. Наибольший всплеск социологи отметили в Чечне, Астраханской, Курганской, Орловской, Вологодской, Псковской, Костромской, Архангельской областях, Республиках Дагестан и Мордовия.

- В июне россияне стали гораздо чаще питаться вне дома и посещать развлекательные центры. Заметно повысилось число респондентов, намеренных приобретать крупную бытовую технику и мебель. В меньшей степени вырос спрос на новые автомобили. Вырос спрос на туристические поездки по стране и за рубеж, что очевидно объясняется началом отпускного сезона. Поднялась финансовая активность - готовность приобретать услуги банков, страховщиков и инвестиционных компаний, - говорит директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец.

К отрицательным тенденциям июня в Финансовом университете отнесли сохранение высокой напряженности на рынке труда, а также миграционной активности - готовности людей покинуть свой город и перебраться на новое место жительства в поисках лучшей жизни. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ваня
11.07.2016
чудеса какие!
Юрий Мишкинский
13.07.2016
Финансовый Университет выдает желаемое за действительное.Для этого придуман какой-то индекс, который расчитывается по непонятным никому критериям.Откуда вдруг в июне 2016 года взялся всплеск активности в депрессивных регионах России.Там что деньги печатать стали.
Написать комментарий

Читайте также