В России до конца 2016 года разработают меры господдержки спроса на жилье

В России до конца 2016 года разработают меры господдержки спроса на жилье

Министерство строительства России разработает до конца текущего года меры государственной поддержки спроса на жилье. 

Как пишет ТАСС, об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в рамках форума Rusrealexpo.

- У нас программа субсидирования ипотечной ставки заканчивается через полгода. Мы должны вывести с нашим партнером из АИЖК (некий долгий механизм государственной поддержки, чтобы стимулировать спрос. Потому что без спроса невозможно будет развивать комплексную застройку территории, - сказал он, добавив, что впереди есть еще полгода для подготовки решения проблемы господдержки.

Министр пригласил участников рынка к обсуждению ситуации и добавил, что снижение ключевой ставки потребует субсидирования другого уровня.

Среди возможных вариантов поддержки глава Минстроя назвал предложение освободить от налогов застройщиков, которые передают социальную инфраструктуру в муниципалитеты.

- Нам практически удалось с Минфином договориться на эту тему. Это очень важная история и это нужно застройщикам, - подчеркнул Мень.

Напомнив о важности государственной поддержки, он отметил:

- То, что в прошлом году вышли на рекордные цифры по общему объему ввода жилья, доказывает, что господдержка нужна. Будем искать решение.

Прошедшие два года по объемам строительства жилья в РФ были очень успешными. В 2014 году было сдано в эксплуатацию 84 млн кв. м., в 2015 году - почти 85 млн кв. м. жилья. Объем ввода жилья в России в первом квартале 2016 года снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 20,3 млн кв. м., поэтому Минстрой пока придерживается пессимистического прогноза по итогам ввода жилья в 2016 г. - 76 млн кв. м. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Обиженный дольщик
19.07.2016
Как то лучше бы простимулировали застройщиков, чтобы они во время жилье сдавали!
Написать комментарий

Читайте также