В России памятную банкноту к ЧМ-2018 предлагают сделать из пластика

В России памятную банкноту к ЧМ-2018 предлагают сделать из пластика

В России разрабатывают дизайн памятной купюры к чемпионату мира по футболу-2018.  

Купюра номиналом в 100 рублей к ЧМ-2018 будет уже третьей в ряду таких банкнот. Первой стала купюра к Олимпийским играм в Сочи-2014, второй — 100 рублей в честь присоединения Крыма, которые были выпущены в 2015 году.

О том, что увековечить ЧМ-2018 Центробанк планирует в денежной купюре, стало известно в конце прошлого года. Однако никаких подробностей с того момента не было, пишут «Известия».

Как рассказал изданию глава Гознака Аркадий Трачук, сейчас с Банком России обсуждается возможность использования для банкноты необычного материала.

- Пока рано говорить о том, что именно этот вариант будет выбран, поскольку должна быть целостная концепция, - отметил он. - Вариант, что это может быть не бумага, рассматривается.

Аркадий Трачук, добавив, что вариантов нетрадиционных видов материалов (субстратов, как говорят профессионалы) не так и много. В частности, это может быть пластик или смешанный материал.

Например, в некоторых странах есть банкноты, которые сделаны из комбинации бумаги и пластика. Сейчас внимательно изучается опыт различных стран, но пока, как отметил Аркадий Трачук, для банкнот обычного денежного ряда применение нетрадиционных материалов не планируется, поскольку в компании считают это нецелесообразным.

Другое дело — памятная банкнота.

— Это должна быть банкнота, которая будет отличаться от обычного денежного ряда. Мы всегда стремимся к тому, чтобы памятная банкнота и дизайном, и технологическим решением, и набором защитных признаков заметно отличалась от текущего денежного ряда. И мы постараемся эту традицию не прерывать, чтобы новая банкнота была необычной. И уже сейчас понимаем, что она состоится, — уверяет глава Гознака.
Как он обещает, будут применены интересные дизайнерские решения, приобщающие всех, кто держит банкноту в руках, к большому событию.

— Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира, — подчеркнул Аркадий Трачук.

Он также рассказал, что сейчас художники Гознака в контакте с коллегами из Банка России продолжают работать над дизайном. Они используют результаты творческого конкурса, который компания провела с участием 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи ЧМ и которые выразили желание принять участие в творческом соревновании (Санкт- Петербург, Самара, Саранск, Сочи, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург).

И хотя первого места, которое бы гарантировало, что идея дизайна будет использована на банкноте полностью, присуждено не было, элементы дизайна, предложенные студентами, сегодня учитываются в работе профессионалов.

— Художники Гознака и Банка России работают с учетом результатов конкурса. Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить ЧМ, нашлось место на памятной банкноте. Но, конечно, изобразить на одной банкноте все 11 стадионов не сможем. Это нереально, — рассказал Аркадий Трачук.

Он также сообщил, что предварительно обсуждался тираж 20 млн экз. банкнот. Но окончательного решения пока нет.

А вот цвет остается загадкой. Глава Гознака заметил лишь, что это будет теплый оттенок пастели. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта www.tvc.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Футболист
25.07.2016
интересно на варианты оформления купюр посмотреть
Написать комментарий

Читайте также