В Курганской области жилье по льготным условиям приобретут около 2,5 тысяч семей

В Курганской области жилье по льготным условиям приобретут около 2,5 тысяч семей

В Зауралье ближайшие годы по программе  «Жилье для российской семьи» появится более 100 тысяч квадратных метров жилья экономического класса.

Всего смогут приобрести жилье по льготным ценам около 2,5 тысяч зауральских семей, рассказали в департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. Сейчас желающие приобрести жилье экономкласса подают документы, составляется реестр участников программы.

Участие в данной программе могут принять 23 категории граждан: ветераны боевых действий, работники бюджетной сферы, молодые семьи, не имеющие детей (если возраст обоих супругов не превышает 35 лет); семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей или детей под опекой (без ограничения возраста супругов); одинокие родители; вдовы военнослужащих.

- Главное, чтобы люди имели возможность приобрести квартиру или получить ипотечный кредит. Во втором случае важно наличие у семьи сбережений на первоначальный взнос, - отмечают специалисты департамента.

Кроме этого, участники программы смогут получать субсидии на снижение ставки ипотечного кредита. Им будут предоставлены субсидии на снижение процентных ставок кредитных организаций до 5% годовых.

В департаменте также рассказали, что в программе участвуют 4 застройщика.

- В основном это курганские фирмы. Дело в том, что по одному из требований программы объем строительства жилья экономического класса в рамках каждого проекта должен быть не менее 10 тыс кв. метров. А это очень большие объемы даже для районных центров, - пояснили в ведомстве. – Но к программе могут подключиться другие муниципальные образования.

В департаменте строительства отметили, что первые дома по этой программе будут введены в эксплуатацию осенью 2016 года.

Добавим, что перечень необходимых документов, список льготных категорий граждан, информацию о проектах строительства - можно найти на сайте департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области в разделе «Актуально» и на официальном сайте программы «Программа-жрс.рф».

Подать документы для участия в программе можно в муниципалитет по месту жительства (в городе Кургане по адресу: ул. Пушкина, 161, каб.10, тел.: 42-14-94). После получения подтверждения о включении в реестр участников программы, нужно выбрать жилой комплекс и квартиру с учетом собственных средств или одобренной суммы кредита и заключить с застройщиком договор купли-продажи или участия в долевом строительстве.

В департаменте работает «горячая линия» 8(3522) 49-89-27, 49-89-28, 49-89-91.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Леся
25.07.2016
это хорошо. Спасибо!
Написать комментарий

Читайте также