В Кургане скверу по улице Советской присвоят имя ректора КГПИ

В Кургане скверу по улице Советской присвоят имя ректора КГПИ

В Кургане планируют назвать сквер по улице Советской в честь Александра Дмитриевича Сазонова, бессменного ректора Курганского государственного педагогического института с 1968 по 1995 годы, доктора педагогических наук, основателя советской школы профориентации молодежи.  

Инициатива ветеранской организации и руководства Курганского государственного университета была поддержана 27 июля на заседании президиума совета ветеранов Кургана, сообщает пресс-служба вуза.

- Сама идея назвать сквер именем выдающегося зауральского педагога Александра Сазонова не только хороша, но и справедлива, - отметил начальник информационно-аналитического управления КГУ Дмитрий Серов. - Именно в этом здании по улице Советской он работал 30 лет. Из них 27 лет руководил Курганским государственным педагогическим институтом. За это время КГПИ подготовил не только тысячи педагогов, которые и сегодня продолжают оставаться основой учительского корпуса региона, но и стал крупным научным центром по созданию уникальной школы профессиональной ориентации молодежи, координировал деятельность по этому направлению 25 пединститутов Советского Союза.

Я бы обратил внимание и на заявление и.о. ректора КГУ Константина Прокофьева, что с переименованием сквера начнется большая работа по его реконструкции, у университета уже есть соответствующий проект. Перед центральным входом педагогического факультета появится бюст-памятник Александру Дмитриевичу Сазонову, будут сохранены посаженные им ели, ставшие уже могучими деревьями. Будет обсуждаться идея нынешнего руководителя КГУ о создании в сквере зоны отдыха для студентов. В том числе и с малыми городскими формами. Согласитесь, у нас в городе большой дефицит как памятных, мемориальных мест, так и этих самых городских форм, столь любимых горожанами. Уже было объявлено, что администрация университета покинет задние так называемой «свечки» по улице Гоголя и разместится в новом административном комплексе рядом с педфакультетом и сквером. По сути дела, речь идет о создании на улице Советской благоустроенного уголка отдыха, что отлично вписывается в концепцию сохранения уникальной архитектурной застройки этого уютного уголка Кургана. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Максим
28.07.2016
Ура!
Александр
28.07.2016
Курган-город памяти покойников. Улицы, спортивные сооружения, скверы, все с напоминанием о смертном.
Ольга
29.07.2016
Заголовок поправьте, Александр Дмитриевич был ректором КГПИ
Написать комментарий

Читайте также