В Зауралье арендатор нанёс ущерб озеру Медвежье на 7 млн рублей

В Зауралье арендатор нанёс ущерб озеру Медвежье на 7 млн рублей

Управлением Россельхознадзора по Курганской области вынесено постановление по делу о снятии и перемещении плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в Петуховском районе близ озера Медвежье.

Арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 8.6, ч. 2 ст.8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 35 000 рублей. Специалистами отдела государственного земельного надзора произведен расчет вреда, причиненного почвам. Он составил 7 360 000 руб. 

Озеро Медвежье является уникальным природным объектом. Именно в курортной зоне государственным инспектором Россельхознадзора и было выявлено нарушение земельного законодательства,  установлен факт самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы на площади 0,92 га.

В Петуховском районе было проведено административное расследование в границах ТОО «Новоильинское» на землях сельскохозяйственного назначения, где были вырыты искусственные водоемы, по словам производителя работ, с целью дальнейшего зарыбления. Однако в озере Медвежье рыба не водится.

Документов, подтверждающих законность действий, производитель не представил.

Управление Россельхознадзора по Курганской области обязало владельца участка принять меры по вводу в оборот земель, с целью использования их для сельскохозяйственного производства, сообщает пресс-служба ведомства. 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Марк
29.07.2016
вот пусть столько же в бюджет региона выплачивает
Петухово
29.07.2016
в Новоильинке одни нарушители живут, вылавливают на Медвежке артемию незаконно… взялись за землю… придумали на Медвежке «селедку» ловить
Регионалам
30.07.2016
Куда смотрят власти? Уникальные объекты региона до сих пор не раскрыты как того заслуживают, а уже уничтожаются. Позор всем региональным структурам за то, что сами не могут создать что-то уникальное новое, но и сохранить то, что имеют. Грустно и противно. Спасайте Медвежку пока не поздно
Написать комментарий

Читайте также