Проект международного аэропорта в Кургане получит статус инвестплощадки

Проект международного аэропорта в Кургане получит статус инвестплощадки

Об этом договорились на встрече заместитель губернатора – директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов и директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко.

 

Встреча состоялась сегодня, 3 августа. По ее итогам проект международного аэропорта в Кургане будет включен в реестр инвестиционных площадок.

Придание статуса инвестплощадки позволит «воздушной гавани» воспользоваться  льготами по уплате налогов в региональный бюджет. Помимо этого проект международного пункта пропуска сможет претендовать на федеральную поддержку, сообщили нам в пресс-службе правительства региона.

В настоящее время закончено проектирование  воздушного пункта пропуска через государственную границу, готовится сметная документация. После завершения этого этапа будут начаты строительные работы по непосредственному созданию пункта пропуска. Что касается транспортно-логистического центра, основой которого станет аэропорт, на сегодняшний день готовится его технико-экономическое обоснование.

- Когда шла речь о создании международного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту г. Кургана не все в это верили. Но статус международного аэропорта, который получит наша «воздушная гавань» имеет большое значение для Зауралья, в том числе и для осуществления грузовых перевозок для наших предприятий, - сказал Александр Константинов.

Относительно текущей деятельности Дмитрий Коваленко сообщил, что загрузка московского рейса близка к 100%. Поэтому аэропорт совместно с Правительством Курганской области и Губернатором Алексеем Кокориным работает над введением второго рейса до столицы. Готовится встреча главы региона, руководителя авиакомпании «Ямал» и владельцев аэропорта г. Кургана о выработке совместного проекта. Также пользуются спросом рейсы до Симферополя. Поэтому аэропорт предусмотрел дополнительные льготы для жителей Курганской области, желающих отдохнуть в Крыму. На маршруте «Симферополь-Курган-Симферополь» вводится 30% скидка от  тарифа для пенсионеров и для детей в возрасте до 14 лет. Билеты  продаются только в кассе ООО «Аэропорт Курган» с 4 августа.

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также