В России вводится запрет на захоронение отходов, подлежащих переработке

В России вводится запрет на захоронение отходов, подлежащих переработке

Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской на всероссийском селекторном совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами.

С 1 января 2017 г. запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Перечень таких видов отходов устанавливается Правительством РФ.

- Фактически, будет запрещено захоронение большинства видов отходов, – отметил министр.

Как отметил Донской, принятые поправки в закон «Об отходах производства и потребления» охватили две сферы регулирования – природоохранную и жилищно-коммунальную, создав условия для формирования нового сектора экономики – индустрии переработки отходов, ухода от системы складирования и захоронения.

Министр подчеркнул, что формирование системы обращения с отходами – это практическая работа, ответственность за которую лежит в основном на органах региональной власти.

Территориальная схема в области обращения с отходами должна включать в себя всю цепочку данных об отходах, начиная от источника их образования, количестве отходов с разбивкой по видам и классам опасности, до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Ежегодно на ликвидацию накопленного экологического ущерба, прежде всего, отходов, будет поступать более 2 млрд руб., а также средства экологического сбора. В 2017 г. объём средств от экологического сбора составит не менее 1 млрд руб.

По словам Сергея Донского, в ближайшее время региональные власти должны установить предельные тарифы на обращение с ТКО, выбрать региональных операторов, разработать программы в области обращения с отходами и территориальные схемы, об этом сообщает сайт министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото сайта omskportal.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Рита
04.08.2016
поможет ли это с мусором?
Написать комментарий

Читайте также