Сокращение российской экономики замедлилось в два раза

Сокращение российской экономики замедлилось в два раза

Росстат опубликовал предварительную оценку динамики ВВП во втором квартале текущего года.  

В апреле—июне ВВП России снизился на 0,6% относительно того же периода предыдущего года. Таким образом, темп сокращения экономики замедлился вдвое — в первом квартале 2016 года спад ВВП составил 1,2%, пишет РБК.

По данным статистиков, ВВП сокращается в годовом измерении уже шесть кварталов подряд. А экономисты НИУ ВШЭ оценивают, что ВВП падает квартал к кварталу уже два года (за исключением третьего квартала 2015-го, когда экономика выросла за счет фактора запасов). По оценке экспертов ВШЭ, всего с начала кризиса экономика потеряла примерно 5,5% ВВП.

Ранее Минэкономразвития тоже оценивало спад ВВП во втором квартале в 0,6%. По данным министерства, в первом полугодии 2016 года снижение ВВП составило 0,9% к соответствующему периоду прошлого года. Министр экономического развития Алексей Улюкаев 4 августа не исключил, что в третьем квартале 2016 года ВВП может показать небольшую положительную динамику.

Эксперты Банка России ранее заявили об окончании рецессии в экономике страны. «Индексная оценка российского ВВП говорит о том, что рецессия осталась позади, а впереди медленный рост экономики», — отмечается в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ. Эксперты ЦБ оценили прирост ВВП за второй квартал 2016 года к предыдущему кварталу в 0,2–0,3%, а в текущем квартале ЦБ ожидает прироста в 0,4%.

Признаки выхода России из рецессии увидело агентство Bloomberg, обратившее внимание на увеличение объемов железнодорожных и контейнерных перевозок и рост спроса на электроэнергию. Тем не менее медианный прогноз 19 опрошенных Bloomberg аналитиков указывал на снижение ВВП на 0,8% во втором квартале — оценка Росстата оказалась лучше.

Базовый прогноз Минэкономразвития предполагает спад ВВП по итогам 2016 года в 0,3%. В начале августа Улюкаев заявил, что прогноз по динамике ВВП по итогам 2016 года будет уточняться.

- По году пока исходим из того, что минус 0,2%, но будем еще уточнять — ситуация пока в неустойчивом таком равновесии, — подчеркнул министр.

По оценке ВШЭ, падение ВВП в текущем году составит около 1,5%. Всемирный банк считает, что российская экономика в этом году сократится на 1,2% (но вырастет на 1,4% в 2017-м), Международный валютный фонд прогнозирует минус 1,2% на этот год и плюс 1% на следующий год.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото поисковой системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Муромец
12.08.2016
но рано этому радоваться…
Написать комментарий

Читайте также