В России автомобилисты стали вдвое реже оплачивать штрафы

В России автомобилисты стали вдвое реже оплачивать штрафы

Число водителей - злостных неплательщиков штрафов, возросло в России в этом году почти до 100 тысяч человек.  

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) России.

В ФССП отметили, что за шесть месяцев 2016 года число должников, имеющих более 10 неуплаченных штрафов Госавтоинспекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось в два раза и составило 97,5 тысячи.

К числу злостных правонарушителей относят водителей, имеющих более 10 неоплаченных штрафов или задолженность по штрафам ГИБДД более чем на 10 тыс. рублей. В ФССП подчеркнули, что взыскание административных штрафов ГИБДД, в том числе со злостных правонарушителей, является одним из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов.

Накануне Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков призвал все региональные управления приставов активизировать применение ареста на автомобили злостных неплательщиков штрафов.

Большинство должников по штрафам за пьяную езду попадают в число невыездных.

- Ограничение на выезд за рубеж наложено на две трети неплательщиков штрафов по ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП (отказ водителя от медосвидетельствования на состояние опьянения), - сообщили в ФССП. - Всего за полугодие на принудительном исполнении находилось более 432 тыс. судебных актов о взыскании таких административных штрафов - на 41,7 % больше, чем за первые 6 месяцев 2015 года.

По каждому четвертому производству долг взыскивается из зарплаты, пенсии или иного дохода должника. У 108 тысяч неплательщиков установлено право собственности на автомобиль, - на 94,5 тыс. автомобилей наложен арест.

В ФССП добавили, что за полгода принудительное взыскание штрафов за нетрезвую езду выросло на 44,4% - фактическим исполнением окончено более 76,7 тыс. исполнительных производств этой категории.

Судебные приставы России в этом году заставили водителей оплатить штрафы ГИБДД почти на 7 млрд рублей.

- С развитием системы видеофиксации правонарушений, а также с учетом введенного с 2015 года электронного взаимодействия с ГИБДД в 2016 году установлен рост предъявленных на принудительное исполнение постановлений ГИБДД, - сказали в службе судебных приставов. - За шесть месяцев судебными приставами-исполнителями возбуждено более 14,6 млн исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД, что на 73,8 % превышает аналогичный показатель прошлого года (в первом полугодии 2015 году - 8,4 млн). 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта www.astravod.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Дмитрий
17.08.2016
денег нет, но вы держитесь (с)
Написать комментарий

Читайте также