Статус кормильца семьи портит мужчине здоровье

Статус кормильца семьи портит мужчине здоровье

Социологи из Коннектикутского университета показали, что статус мужа как главного источника доходов семьи может спровоцировать у последнего проблемы со здоровьем, сообщает Lenta.ru. 

 

Об этом ученые сообщили на 111-м ежегодном собрании Американской социологической ассоциации.

Статус мужчины как главного источника доходов приводит к ухудшению психологического самочувствия последнего и ухудшению здоровья на примерно пять процентов. Для женщин наблюдается обратный эффект. В случае, если они приносят главный доход в семью, их психологическое самочувствие улучшается.
 
Причину различной реакции мужчин и женщин ученые видят в их отношении к собственной роли в семье. Если для первых, по мнению социологов, важно сохранить статус кормильца, то для вторых ведущая финансовая роль является проявлением свободы выбора. Ученые отмечают, что в большинстве современных американских семей супруги вносят примерно одинаковый вклад в общий бюджет.
 
Количество проведенного на работе времени и уровень образования, как отметили ученые, играют в рассмотренном случае второстепенные роли. В исследовании социологов учитывались данные 1997-2011 годов, позволяющие оценить вклад каждого из супругов 18-32 лет в общий семейный бюджет.
 
опрос
Кто больше зарабатывает в Вашей семье?
Жена
0%
Муж
0%
В равных долях
0%
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото с сайта dualniy-brak.com
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Марина
22.08.2016
странное исследование
Бух
22.08.2016
если мужчина зарабатывает меньше — чувствует себя плохо, если зарабатывает больше — тоже не всё ладно… да что не так-то с ними?
Написать комментарий

Читайте также