С начала 2016 года объем выданных россиянам ипотечных кредитов составил 39,1%

С начала 2016 года объем выданных россиянам ипотечных кредитов составил 39,1%

В России объем предоставленных населению в январе-июле ипотечных кредитов вырос на 39,1% по сравнению с тем же показателем 2015 год, говорится в сообщении Банка России. 

По данным ЦБ, за первые семь месяцев 2016 года заемщики получили 454,9 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 775,3 миллиарда рублей. Каждый пятый выданный российскими банками потребительский кредит за это время был жилищным, добавили в регуляторе, пишет «Российская газета».

По оценке Банка России, треть предоставленных в этом году ипотечных займов пришлась на кредиты под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Просрочка по этому виду кредитования оказалась довольно низкой - 0,3% при общем показателе просрочки в ипотеке в 1,7%.

При этом процентная ставка по рублевым ипотечным ссудам в июле 2016 года составила 12,82%, вернувшись к мартовской отметке. В ЦБ отметили, что это произошло во многом из-за роста объемов ипотеки, которую предоставили банки-участники программы господдержки жилищного кредитования.

В начале 2016 года было принято решение продлить до 2017 года действующую программу по субсидированию из федерального бюджета банков, недополучивших доходы по ипотеке, выданной по льготным ставкам. Размер субсидии был снижен на 1%.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Максим
07.09.2016
жить то где-то надо…
Написать комментарий

Читайте также