Режим экономии: расходы россиян упали ниже уровня 2012 года

Режим экономии: расходы россиян упали ниже уровня 2012 года

Повседневные расходы населения в августе продолжили «тренд летнего потребительского спада» По сравнению с июлем они сократились на 2%, отмечается в исследовании холдинга «Ромир».  

«несопоставимо скромно» с накопленной инфляцией в 6,9%, отмечают авторы исследования. Но «очищенные» от фактора инфляции расходы россиян оказались ниже уровней трех прошлых лет, сообщает РБК.

- Более того, августовский показатель реальных расходов оказался даже ниже нулевой точки отсчета в январе 2012 года, опустившись до отметки 98%, — указывается в исследовании.

Россияне продолжает жить в режиме экономии, отмечают эксперты.

Исследование проводилось в 181 городе с населением более 10 тыс. человек. В нем отражены данные потребления 35 тыс. россиян и 13,5 тыс. домохозяйств.

Спад в потребительской активности летом наблюдался и в предыдущие годы, но обычно в августе он корректировался в сторону роста, указывает «Ромир». В 2016 году средний чек находится на минимальных уровнях уже семь месяцев подряд, то есть потребители стали реже ходить в магазины и «продолжают экономить, перекраивая свои бюджеты в целях удержания повседневных расходов на максимально низком уровне», отмечают авторы исследования. Доля расходов на продукты в общей корзине повседневных затрат россиян снизилась с 67% в июле до 50%, но эксперты «Ромир» связывают это не с «сознательной экономией потребителей на продуктах», а с сезонным снижением цен. По данным Росстата, цены на продовольственные товары в августе снизились на 0,6%, в частности, овощи в среднем подешевели на 17,5%. Россияне, как отмечают в «Ромире», смогли тратить больше на непродовольственные товары, которые, наоборот, в августе подорожали на 0,4%.

По данным Росстата, инфляция в последний летний месяц оказалась нулевой по сравнению с июлем. В прошлый раз такой показатель был зафиксирован в октябре 2009 года, с тех пор цены росли каждый месяц, за исключением июля–сентября 2011 года, когда в России наблюдалась дефляция. По сравнению с августом 2015 года цены выросли на 6,9%, а с начала года — на 3,9%.

Больше остальных расходы в августе сократили жители Центрального федерального округа (почти на 10% по сравнению с июлем), подсчитал «Ромир». Жители городов-миллионников уменьшили расходы на 1,6% по сравнению с июлем и на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы в небольших городах (с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек) снизились на 3,1% в месячном разрезе, но увеличились на 9,3% в годовом.

У россиян, проживающих в городах с населением 500 тыс. человек, затраты в августе по сравнению с июлем возросли на 3,9%, хотя и падали в предыдущие два месяца. В то же время по сравнению с августом 2015 года их расходы сократились на 6,9%.

При этом рост расходов у людей со средним и высоким доходами в июне–июле сменился сокращением, отмечает «Ромир». В августе их расходы упали на 1,4 и 3,5% соответственно. Обратная динамика зафиксирована у людей с низкими доходами — их затраты выросли на 0,6%, хотя и снижались в предыдущие летние месяцы. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ваня
08.09.2016
народ научился уже обходиться только минимальным набором продуктов
Написать комментарий

Читайте также