В Кургане с рабочим визитом побывал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов

В Кургане с рабочим визитом побывал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов

На встрече с главой региона Алексеем Кокориным Хатуов обсудили завершение уборки урожая, ввод в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель и государственную поддержку зауральских аграриев.

 

- В этом году мы планируем собрать хороший урожай. На сегодня зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 70,6% площадей. Собрано 1 млн. 415 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 17,8 центнера с гектара. Это на полтора центнера выше, чем в прошлом году, - проинформировал Губернатор первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ. Он также поблагодарил Джамбулата Хатуова за внимание к региону и отметил, что Курганская область готова принять участие в пилотных проектах Минсельхоза и по животноводству, и по растениеводству.

- Мы ставим амбициозные задачи по повышению производительности труда, вводу земель в севооборот, развитию мясного и молочного животноводства. Мы готовы участвовать во всех пилотных программах Министерства сельского хозяйства, чтобы наши аграрии могли получить дополнительное финансирование из федерального бюджета, - сказал Алексей Кокорин.

Джамбулат Хатуов отметил, что сегодня в свете поручений Президента России Владимира Путина, по которым в ближайшие пять лет страна должна обеспечить себя основными видами сельхозпродукции и выйти на мировые рынки в качестве основных поставщиков экологически чистых продуктов, Минсельхоз уделяет особое внимание поддержке субъектов РФ:

- Это задача, безусловно, под силу и вашему региону. У вас есть достаточные резервы и предпосылки для развития молочного скотоводства, мясного животноводства, производства овощей. Вы проводите совершенно правильную политику по созданию селекционных центров в свиноводстве  и семеноводстве. Сегодня в Курганской области делегация Министерства сельского хозяйства работает в расширенном составе, в нее входят, в том числе представители Департаментов животноводства и растениеводства. Уверен, у нас сегодня состоится конструктивный разговор.

Более детально развитие агропромышленного комплекса Курганской области, мер господдержки, наиболее актуальных сегодня для зауральских сельхозтоваропроизводителей, Губернатор, Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ, первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса, аграрии, члены научного сообщества, представители органов местного самоуправления и законодательных собраний обсудили на совещании в Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева. Также Алексей Кокорин и Джамбулат Хатуов приняли участие в открытии семеноводческого комплекса ООО «Агрокомплекс «Кургансемена» и познакомились с производством ЗАО «Картофель».

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Люм
11.09.2016
плодотворный визит получился
Написать комментарий

Читайте также