ЦБ: в России реальные зарплаты снижаются второй месяц подряд

ЦБ: в России реальные зарплаты снижаются второй месяц подряд

Реальная заработная плата в России в августе, несмотря на замедление инфляции, снижалась второй месяц подряд как в годовом, так и в помесячном сопоставлении с устранением сезонности.  

Об этом говорится в сентябрьском выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Экономика: факты, оценки, комментарии», пишет ТАСС.

- Высокие темпы роста номинальной заработной платы, наблюдавшиеся в отдельные месяцы первой половины года, вероятно, были временным явлением и в основном стали результатом выплат премий и бонусов, а не индексации. В августе, несмотря на замедление инфляции, реальная заработная плата снижалась второй месяц подряд как в годовом, так и в помесячном сопоставлении с устранением сезонности, - говорится в документе.

Как отмечается в сообщении, в динамике заработной платы усилилась неоднородность: увеличился разрыв в темпах роста этого показателя в бюджетном и частном секторах, наименьшие темпы роста заработной платы остаются у работников бюджетной сферы.

В свою очередь, уровень безработицы с учетом коррекции на сезонность в августе снизился до 5,5%, в предыдущие месяцы, в мае - июле, он составлял 5,6%. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виталя
28.09.2016
держимся…
Написать комментарий

Читайте также