Правопреемник «Икара»: Курганский арматурный завод возродит литейное производство на новых площадях

Правопреемник «Икара»: Курганский арматурный завод возродит литейное производство на новых площадях

Курганский арматурный завод до конца 2016 года переедет на площади бывшего предприятия «Икар-КЗТА». Кроме того, на заводе осваивают новый вид продукции и собираются возродить литейное производство.  

Об этом, а также об участии арматурного предприятия на XX специализированной выставке газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» информационно-деловому порталу «Область 45» рассказал генеральный директор Курганского арматурного завода Константин Марков.

Отметим, что выставка прошла в Санкт-Петербурге с 4 по 7 октября в рамках VI Петербургского международного форума. 

- На выставке мы представили всю линейку своей продукции, - отметил генеральный директор. – Пока рано оценивать результаты выставки. Сейчас будем отрабатывать контакты, вести переговоры с клиентами, которые заинтересовались нашей продукцией.

Константин Марков отметил, что проектировщики положительно отреагировали на то, что Курганский арматурный завод стал правопреемником «Икара» и будет развивать предприятие дальше.

- Ведь до сих пор запорная арматура «Икара» на слуху. Сейчас нужно как можно быстрее и больше проектных институтов оповестить о том, что «Икар» продолжит жить, - заявил Марков. – В ближайшее время примем участие в 15-ой Международной выставке «Насосы. Компрессоры. Арматура. Приводы и двигатели». Она пройдет в Москве с 25 по 27 октября.

Также в данный момент Курганский арматурный завод проходит процедуру сертификации, чтобы попасть в реестр «Газпрома».

Кроме этого, на предприятии освоили новую продукцию – шиберные задвижки, которые широко используются в газовой сфере. По словам Маркова, на новые производственные площади завод переедет до конца текущего года. И это расширение потребует увеличение штата сотрудников. 

- Для этого мы собираемся вернуть лучших специалистов «Икара», - пояснил Марков. - Кроме этого, мы связались с Центром занятости, и на следующей неделе, скорее всего, состоится ярмарка вакансий.

Гендиректор также заверил, что переезд не помешает выполнению заказов.

- Проблема в том, что мы работаем круглосуточно, оборудование работает на пределе. А при расширении предприятия мы «разгрузим» и людей, и станки. Также, переезд поспособствует росту производительности, так как оборудование, которое есть на «Икаре» - высокопроизводительное, - подчеркнул руководитель предприятия. - Конечно, какое-то время будет сумбурно, но с этим справимся.

Основная задача, по словам Константина Маркова, возродить литейное производство.

- В России хороших литеек нет, а собственное производство даст нам преимущество, - отметил он.

Он подчеркнул, что ни один вид продукции, который выпускал «Икар», потерян не будет.

- Многие спрашивали про клапаны, были запросы по поводу большой чугунной арматуры, - перечисли он. - Так что постараемся, все, что раньше производилось на «Икаре», не упустить.   

Елена Вагаренко, информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото предоставлено Курганским арматурным заводом.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
труба
12.10.2016
В добрый путь!
Иван
12.10.2016
На фото, почему рабочий без спец одежды работает, а тот что с права в робе с КМЗ и без касок, когда кран-балкой деталь перемещается, нарушение охраны труда, работодатель не может обеспечить рабочих нормальными условиями труда, а про шкафчики где переодевается персонал даже молчу, в 1 шкафчике по 4 человека.
Написать комментарий

Читайте также