В Курганской области обсудили разработку уранового месторождения в селе Звериноголовское

В Курганской области обсудили разработку уранового месторождения в селе Звериноголовское

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с первым заместителем генерального директора – исполнительным директором АО «Атомредметзолото» Виктором Святецким сегодня, 11 октября.  

Они обсудили вопросы создания индустриального парка и территории опережающего развития в городе Далматово, а также разработку Добровольного месторождения. Также в совещании приняли участие председатель Совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин и заместители губернатора, курирующие сферы экономики и промышленности, сообщает пресс-служба главы региона.

Виктор Святецкий рассказал Кокорину о развитии и планах предприятия АО «Далур». На прошлой неделе утвержден среднесрочный план развития производства. Основные «точки роста» - Хохловское месторождение Шумихинского района и Добровольное месторождение Звериноголовского района. Там в перспективе будут построены такие же производства, как в с. Уксянское.

Алексей Кокорин поддержал намерения руководства по развитию территорий, на которых планируются будущие предприятия, особенно в Звериноголовском районе.

- Мы заинтересованы в разработке звериноголовского месторождения. Это позволит создать новые рабочие места, которые так необходимы муниципальному образованию, а также увеличит налоговые отчисления в областной бюджет, - сказал глава региона.

Он также добавил, что технологический процесс добычи урана на территории Зауралья – экологически чистый и безопасный. Для жителей Курганской области, особенно тех, кто работает на производстве, это самое главное.

В свою очередь исполнительный директор АО «Атомредметзолото» заверил главу региона, что его предприятие готово сотрудничать с руководством района, и готовы взять на себя определённые социальные обязательства, в числе которых – ремонт детского сада.

12 октября в селе Звериноголовское состоится «круглый стол», главной темой которого станут перспективы освоения Добровольного месторождения урана, куда будут приглашены жители села. Будут выслушаны мнения о степени воздействия работ по освоению Добровольного месторождения урана методом подземного скважинного выщелачивания на окружающую среду. Для участия в «круглом столе» приглашены представители уранодобывающей отрасли России, имеющие практический опыт освоения урановых месторождений. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Мария
11.10.2016
завтра послушаем, что скажут
Написать комментарий

Читайте также