Учёные: Витамин В2 поможет победить рак

Учёные: Витамин В2 поможет победить рак

Российские ученые уничтожили рак при помощи витамина В2. Результат инновационной терапии просто феноменальный: опухоль уменьшается на 90%.

Скоро исследователи планируют начать клинические испытания новой «витаминной методики», сотрудничая с медиками из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

О том, что раковые клетки поглощают огромные количества В2, было известно давно. Однако вопрос - как это использовать - долгое время решить не удавалось. Дело в том, что «возбужденный» витамин может вырабатывать активные формы кислорода и другие агрессивные соединения, уничтожающие опухоли.

Но добиться этого не так-то просто: B2 нужно облучить ультрафиолетом (или синим светом), который плохо проникает в глубоко в ткани.

Решение нашлось изящное. Сначала наночастицы с молекулами витамина исследователи вводят в пораженный раком организм и облучают лазером. Эти частицы - особенные. Они могут превращать слабый инфракрасный свет, безвредный для человека, но проникающий в глубину тканей, в ультрафиолетовый. Как только они начинают излучать фотоны нужного спектра, витамин B2 «возбуждается» и начинает разрушать опухоль, сообщает «Российская газета».

- Пока исследования проводились на мышах, которым прививался человеческий рак. Однократный ввод наночастиц привел к торможению роста опухолевых клеток и уменьшению объема опухоли на 90%, - говорит старший научный сотрудник ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН Евгений Хайдуков.

Фото Анны Макаровой, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Федя
13.10.2016
наконец-то делом занялись учёные
Написать комментарий

Читайте также