В Курганской области в 2016 году на строительство дорог направлено 500 миллионов рублей

В Курганской области в 2016 году на строительство дорог направлено 500 миллионов рублей

В Зауралье дорожники подвели предварительные итоги своей работы.  

Заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Нияз Юсупов отметил, что на финансирование дорожного хозяйства из дорожного фонда области в 2016 году выделено более 3 миллиардов рублей. В частности, 500 миллионов – на строительство, почти 1,5 миллиарда – на ремонт и содержание региональных и межмуниципальных дорог и 1,1 миллиард в качестве субсидий муниципалитетам – на развитие местных дорог, говорится на сайте департамента строительства.

– В текущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию 45,7 километров автомобильных дорог, соединив дорогами с твердым покрытием 12 сельских населенных пунктов, где проживает более 2 тысяч человек. Кроме того, отремонтировать 107 километров дорожного покрытия и 7 мостов, – проинформировал директор департамента. – Большая часть запланированных работ уже сделана.

Так, закончено строительство 4 км дорог на участке «Боровское – Зюзино» в Белозерском районе, дороги протяженностью 3,55 км в Кетовском районе, обеспечивающей подъезд к деревни Патронная, 4,3 км дороги, ведущей к селу Рачеевка в Целинном районе. В частности, продолжаются работы на участке автомобильной дороги «Кирово – Новые Пески – Мингали». Новая дорога протяженностью 8,5 км соединит асфальтовым покрытием Мишкинский и Шадринский районы.

Юсупов на брифинге отметил, что в этом году ремонтная компания не обошла стороной ни один муниципалитет области. При выборе объектов приоритет отдавался дорогам с наибольшей интенсивностью движения. Так, большой объем работ проводится на автомобильных дорогах регионального значения «Шадринск – Ялуторовск» и «Макушино – Частоозерье – Бердюжье» (обход Казахстана). Особое внимание в этом году также уделялось ремонту и реконструкции мостов.

– Летом завершено строительство нового моста в Мокроусовском районе через речку Малый Кизак, недавно закончили возведение моста в Шатровском районе через реку Исеть. В стадии завершения еще пять объектов, – пояснил он.

По состоянию на 1 октября расходы дорожного фонда составили порядка 1,5 миллиардов рублей, из них около 300 миллионов направлено на строительство дорог, 720 – на ремонт и содержание автомобильных дорог и мостов, и около 500 миллионов направлены муниципалитетам на развитие местных автомобильных дорог.

В следующем году ожидается сохранение уровня финансирования отрасли, поэтому темпы ремонта и строительства дорог не снизятся, отмечают в ведомстве.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Оливье Жиру
14.10.2016
ага, и главное в дождь дороги не делать, а то каждый год по полляма будете выделять на их ремонт
Написать комментарий

Читайте также