В Зауралье разработали два прогноза социально-экономического развития региона

В Зауралье разработали два прогноза социально-экономического развития региона

В Курганской области разработан прогноз социально-экономического развития Зауралья на 2017-2019 годы. Прогноз был представлен в двух вариантах на заседании областного правительства 24 октября.

Оба прогноза базируются на единых целях и приоритетах государственной социально-экономической политики, но ожидаемая степень решения поставленных задач и достижения обозначенных целей по второму варианту является более высокой. Что определяет первый вариант как базовый, а второй вариант – целевой.

Первый вариант предусматривает развитие экономики области в условиях умеренных темпов роста по видам экономической деятельности базовых секторов экономики, незначительного прироста инвестиционной активности, сдержанной динамики потребительского спроса.

 Второй вариант предполагает проведение более активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, стимулирование инновационной активности, повышение конкурентоспособности производителей продукции, содействие развитию бизнеса.

Ожидается, что по второму варианту годовые темпы роста валового регионального продукта в 2017-2019 годах составят 100-101,6 %, рост промышленного производства в 2019 году относительно 2016 года оценивается на уровне 105,6 %, ввод жилья в 2019 году увеличится по сравнению с 2016 годом на 40 %.

Прогноз сформирован с учетом анализа статистических данных о социально-экономическом развитии Курганской области за 2014-2015 годы и отчетный период 2016 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Фото Анны Макаровой, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также