В 2017 году в России будет увеличен размер ЕНВД

В 2017 году в России будет увеличен размер ЕНВД

Размер единого налога на вмененный доход (ЕНВД) будет увеличен со следующего года, пишет Коммерсантъ со ссылкой на законопроект.

Как сообщается, правительство России одобрило рост коэффициента-дефлятора, используемого при расчете этого налога на ближайшие три года. Таким образом, размер ЕНВД повысится на 15% до 2019 года включительно. Усиление фискальной нагрузки предприниматели оценивают в 12 млрд руб. за три года.

Одобренный законопроект состоит из двух частей. Первая затрагивает введение налогового вычета для индивидуальных предпринимателей. В результате чего бизнесменам понадобится приобрести онлайн-кассы.

Во второй части законопроекта закреплены индексации коэффициента-дефлятора, используемого при расчете ЕНВД. Как сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, такие поправки позволят предпринимателям «шире» планировать свои расходы.

По данным законопроекта, коэффициент, исходя из прогноза инфляции, устанавливается на три года вперед. На 2017 год он увеличивается на 5,17%, на 2018-й — на 4,81%, на 2019-й — на 4,09%.

Как пишет издание, такое повышение ЕНВД можно считать одним из самых востребованных налоговых режимов, который используют 2 млн предпринимателей.

В конце сентября Минфин России предложил повысить единый налог для малого бизнеса. По мнению авторов проекта, изменение механизма позволит «обеспечить предсказуемость роста налоговой нагрузки» для малого бизнеса.

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Карл
28.10.2016
Самый востребованный налоговый режим? Откуда такие данные?
Написать комментарий

Читайте также