Искусство для всех: в Курган привезли подлинники работ Ивана Айвазовского

Искусство для всех: в Курган привезли подлинники работ Ивана Айвазовского

Побывать в лучших музеях и галереях России может, увы, не каждый курганец. Но увидеть подлинники работ великого живописца Ивана Айвазовского сможет любой житель Зауралья. В областном культурно-выставочном центре открылась выставка «Шедевры Айвазовского в Кургане». 

Выставка приурочена сразу к двум событиям. В 2017 году Россия будет праздновать 200-летие со дня рождения Ивана Айвазовского. А в 2016 году своё 175-летие отмечает Сбербанк России. В рамках проекта «Искусство сохранять» Сбербанк подарил курганцам возможность увидеть подлинники великого живописца.

Экспозиция состоит из двух работ художника: «Прощание» (1869 г.) из фондов Челябинского государственного музея изобразительных искусств и «Ялта» (1899 г.) из фондов Государственного автономного учреждения Тюменской области «Музейного комплекса им. И.Я. Словцова».

В Курган уже привозили один из шедевров Ивана Айвазовского. В 2004 году в стенах художественного музея разместили картину «Прощание» из Челябинской картинной галереи.

- На этой выставке была особенная удивительная атмосфера. Люди могли приходить и несколько часов сидеть и смотреть на картину, - поделилась воспоминаниями искусствовед Любовь Кочарина.

Нынешнюю экспозицию она назвала контрастной: на одной работе море представлено буйным, а на второй, которую Айвазовский писал в зрелом возрасте, море спокойное. По словам Кочариной, художник считал море райской стихией, в которой человек может найти вдохновение.

-  Сохранять искусство так же важно, как помогать региону в сфере экономики. Мы считаем, что финансовая сторона жизни неотрывна от духовной. В нашей динамичной жизни важно не забывать об искусстве. Также мы хотим привлечь внимание молодежи к тому, что кроме интернета есть живопись, классическая музыка. Когда ты можешь прикоснуться к шедеврам – это трогает за душу, - сказал управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов 

Выставка «Шедевры Айвазовского» продлится до 30 ноября. Посмотреть на работы живописца курганцы смогут бесплатно.


Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой. Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также