В современном мире высокий IQ не гарантирует развитого интеллекта

В современном мире высокий IQ не гарантирует развитого интеллекта

Современные молодые люди, взрослевшие в период интенсивного развития и роста доступности цифровых технологий, зачастую совершенно не разбираются в сложной картине мира. При этом их умственный потенциал весьма высок, но не реализован, заявил всемирно известный психолог Джеймс Флинн в интервью BBC Future, пишет Regnum.

Флинн, профессор новозеландского Университета Отаго, рассказал, что в среднем показатель IQ населения Земли демонстрирует стабильный рост, увеличиваясь примерно на 3 балла каждые десять лет. Так, уровень IQ голландцев вырос на 20 баллов с 1934 по 1964 год.
При этом 80% интеллекта взрослого человека обусловлены генетически. Кроме того, влияние на умственные способности оказывают такие факторы, как выбор школы, размер домашней библиотеки и спутник жизни, а также личные трагедии или потеря работы. В детстве важно, чтобы родители развивали ребенка, читая ему и обучая его разным навыкам.
Несмотря на рост IQ, современные студенты, умеющие обращаться с современными устройствами, подобны средневековым крестьянам, живущим в своем тесном мирке, ведь им неведомо историческое измерение, считает Флинн. Специалист добавил, что из-за поверхностных взглядов на мир сознание таких людей подвержено манипуляциям со стороны политиков и СМИ.
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото поисковой системы Yandex
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
03.11.2016
я знал!!!
Написать комментарий

Читайте также