Попечительский совет Курганского госуниверситета возглавил Алексей Кокорин

Попечительский совет Курганского госуниверситета возглавил Алексей Кокорин

Сегодня, 22 ноября, состоялось первое заседание попечительского совета Курганского государственного университета.

В начале заседания был избран председатель попечительского совета. Им стал губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Заместителями председателя избраны и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев и заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Говоря о целях создания попечительского совета, замгубернатора Курганской области – директор регионального департамента промышленности Александр Константинов отметил:

- Необходимо наладить работу по взаимодействию вуза с промышленными предприятиями. Нужно выстроить систему подготовки кадров, чтобы не существовало проблем с отсутствием кадров.

В ходе заседания с предложениями в план работы попечительского совета выступил исполнительный директор курганского совета промышленников и предпринимателей Алексей Симанов. В первую очередь он предложил внести в состав совета гендиректора ЗАО «Курганспецарматура» Владимира Макарова. Предложение было принято.

Затем Симанов озвучил остальные рекомендации. В курганском РСПП предлагают разработать мероприятия по оздоровлению экономики КГУ.

- Устранить недобросовестную конкуренцию на рынке образовательных услуг региона, - предложил Симанов. - Необходимо убрать образовательные организации (переподготовка, повышение квалификации), учрежденные на льготных условиях. Они нарушают принципы свободной конкуренции на рынке образовательных услуг.

Ректорату госуниверситета предложено разработать и реализовать мероприятия по оптимизации затрат и привлечению дополнительных финансов.

Курганский РСПП предлагает возобновить с 2017 года подготовку учителей физики, математики, химии, биологии под потребности региональной средней школы и средних дисциплин на углублённом уровне всеми школьниками с 2018 года.

Помимо этого озвучено предложение по созданию медицинского факультета в КГУ. Первый набор сотни студентов провести в 2017 году.

Все предложения, озвученные Симановым, были поддержаны попечительским советом.

В следующий раз совет проведет заседание в декабре. На нём детально обсудят поручения.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также