В Кургане пройдёт презентация книги Эдды Рейнума

В Кургане пройдёт презентация книги Эдды Рейнума

2 декабря в 17:00 в библиотеке им. В. Маяковского (Пролетарская, 39) пройдет презентация книги Эдды Рейнума «Размышления о жизни в стихах и прозе».

Дата презентации выбрана не случайно. Год назад, 9 декабря, писательница скоропостижно скончалась. Ее друзья и коллеги по клубу, в частности Светлана Никитина (руководитель клуба «Поэтическая горница») и Валентин Квитков (редактор журнала «Сибирский край») пообещали, что в первую годовщину смерти выпустят сборник ее сочинений.

Светлана Никитина собрала у родственников рукописи, разглядывая и разбирая под лупой подчерк Эдды, она самостоятельно переводила их в электронный вид. В книгу вошли несколько рассказов и стихотворения автора. Тираж небольшой – 100 экземпляров, сообщили в пресс-службе Библиотечной информационной системы Кургана. Познакомиться с книгой можно в ЦГБ им. В. Маяковского.

Эдда Рейнума родилась в СССР в 1957 году. Долгое время она прожила на родине отца – в Эстонии. Там она и начала свою творческую деятельность. Большинство ее сочинений того периода были пропитаны любовью к России. Вернулась на родину она в 1975 году, приехала жить к тете в Курган. Здесь талант поэтессы и писательницы стал крепнуть с каждым годом. 

- С одной стороны в ее в творчестве нет ничего особенного: простой язык, простой смысл, но каждая ее работа имеет свою изюминку. Именно за это все восхищаются ее сочинениями, - так отзывается о творчестве автора руководитель литературного клуба «Поэтическая горница» Светлана Никитина.

С «Поэтической горницей» Эдда Рейнума познакомилась незадолго до своей смерти, в 2013 году, но сразу стала полноправной участницей клуба.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото поисковой системы google
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
01.12.2016
ого, даже не знал о такой писательнице
Написать комментарий

Читайте также