В России рост производства в промышленности достиг максимума с 2011 года

В России рост производства в промышленности достиг максимума с 2011 года

В ноябре 2016 года индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России достиг отметки 53,6 балла, что стало новым максимумом за 68 месяцев, сообщают аналитики компании Markit. 

Индекс PMI растет четвертый месяц подряд, уверенно удерживаясь выше критической отметки (50 баллов), превышение которой указывает на рост деловой активности. При этом значительными остаются и темпы роста: если в сентябре прирост составил только 0,3 пункта, то в ноябре — 1,2 пункта, сообщает РБК.

- Укрепление производственного сектора России становится более уверенным по мере приближения к концу 2016 года. Ближе к декабрю обрабатывающие отрасли находятся на пути к самому успешному кварталу почти за шесть лет, — отмечает экономист компании Markit Самюэль Агасс.

В сообщении Markit подчеркивается, что в прошлом месяце на фоне укрепления спроса на отечественные товары рост объемов производства в промышленности ускорился до максимума с марта 2011 года, а темпы роста были выше среднего исторического уровня.

Одновременно с этим экспертами Markit зафиксировано очередное увеличение числа новых заказов (темпы роста оказались наибольшими с января 2013 года), объема незавершенных заказов (максимум с августа 2006 года) и закупочной активности предприятий обрабатывающих отраслей.

- Поддержку росту в секторе оказал усиливающийся внутренний спрос на российские товары, который в свою очередь привел к существенному увеличению объемов производства. Ценовое давление на компании было достаточно слабым, что позволило значительно повысить закупочную активность с целью укрепления этого роста, — пояснил Агасс.

Тревожным сигналом стало новое сокращение числа рабочих мест, которое продолжается в сфере обрабатывающих производств пять месяцев подряд. Впрочем, в ноябре темпы сокращения занятости замедлились до минимума.

Ранее Росстат сообщил, что ситуация в российской промышленности существенно улучшилась с началом холодного сезона. По итогам октября месячный спад промышленного производства (за вычетом сезонного и календарного факторов) сменился приростом, с минус 0,3% в сентябре до плюс 0,3%. В годовом исчислении спад, темпы которого в сентябре достигли максимума с начала года (минус 0,8%), в октябре существенно замедлился (до минус 0,2%).

По итогам января—октября 2016 года индекс промпроизводства вырос на 0,3% 

Фото Анны Макаровой. Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Саша
02.12.2016
Растем, развиваемся!
Безработный
05.12.2016
Был сегодня в центре занятости, там вакансия Оператор ЧПУ на Курганприбор зарплата 8100 руб,)))
Безработному
06.12.2016
это оклад, а не зп
Написать комментарий

Читайте также