В Кургане росту розничной торговли мешает высокая конкуренция и низкий спрос

В Кургане росту розничной торговли мешает высокая конкуренция и низкий спрос

Курганские предприниматели оценили экономическую ситуацию в розничной торговле за IV квартал 2016 года.  

76,2% опрошенных руководителей организаций оценили ситуацию как «удовлетворительную», как «благоприятную» – 9,5%, как «неблагоприятную» – 14,3%, сообщает Курганстат.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, в IV квартале 2016 года составил 4,8%. Это на 1,6 процентных пункта меньше уровня предыдущего квартала, и на 6,5 процентных пункта ниже уровня IV квартала 2015 года.

В качестве основных факторов, ограничивающих деятельность организаций розничной торговли, предприниматели назвали высокую конкуренцию со стороны других организаций розничной торговли (указали 90,5% от общего числа респондентов), недостаточный платежеспособный спрос населения (66,7%), высокий уровень налогов (52,4%), недостаток финансовых средств (33,3%), высокие транспортные расходы (23,8%),
высокий процент коммерческого кредита (23,8%) и высокую арендную плату (19%).

В I квартале 2017 года 71,5% опрошенных предпринимателей считают, что экономическая ситуация в розничной торговле не ухудшится.

В ближайшие три месяца большинство руководителей торговых организаций надеется увеличить или сохранить на уровне предыдущего квартала оборот розничной торговли и объем продаж в натуральном выражении, ассортимент и заказы на поставку товаров и их складские запасы.

Одновременно 42,9% предпринимателей ожидают в I квартале 2017 года дальнейший рост цен на товары. 

Фото Анны Макаровой. Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Тата
05.12.2016
высокая конкуренция должна способствовать развитию!
Написать комментарий

Читайте также