Шадринскому автоагрегатному заводу исполнилось 75 лет

Шадринскому автоагрегатному заводу исполнилось 75 лет

За прошедшие годы ШААЗ прошёл путь от эвакуированных цехов Московского автозавода, разбросанных по всему городу, до современного предприятия российского автомобилестроения. С 1999 года предприятие входит в Уральскую горно-металлургическую компанию.

- К юбилейной дате завод подошел с неплохими финансовыми показателями, - отметил генеральный директор АО «ШААЗ» Андрей Попов. - Предварительно объём реализации товаров и услуг составит более 5 млрд рублей, это на 15% больше, чем в 2015 году. Примерно в такой же пропорции выросла и заработная плата заводчан.
У завода появляются новые ниши на рынке и новые потребители. В 2016 году на ШААЗе запущен новый участок по производству электродвигателей постоянного тока. В плане технического перевооружения самый крупный проект на сегодня — установка современной мощной турбины на заводской ТЭЦ. К началу следующего года она будет запущена в работу. Таким образом, ШААЗ сможет на 70% обеспечивать производство собственной, более дешёвой энергией.
На Шадринском автоагрегатном заводе сегодня работают 2300 человек, из них более 35% имеют стаж от 11 до 20 лет и 22% - свыше 20 лет. 
Шадринский автоагрегатный завод - системообразующее предприятие Курганской области, входит в топ-10 лидеров по налоговым отчислениям в федеральный и областной бюджеты. Изделиями с маркой «ШААЗ» комплектуется производство крупнейших автосборочных заводов России и стран СНГ: «КАМАЗ», «МАЗ», «УАЗ», Группа компаний ГАЗ, концерн «Тракторные заводы», сообщает сайт зауральского департамента промышленности.
Несмотря на то, что не все автомобильные заводы в 2016 году вернулись к докризисным показателям по выпуску продукции, ШААЗ «вырос» чуть больше них. В основном, за счёт освоения новых изделий, в 2016 году это около 30 наименований, а также тепловозному проекту. В 2016 году АО «ШААЗ» выпустит 13 тепловозов, в том числе и новой серии ТГМ6. Всего с момента запуска цеха сделано 30 машин.
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото с официального сайта предприятия
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Илья
06.12.2016
с чем мы его и поздравляем!
Написать комментарий

Читайте также