Уголовное дело Михаила Ерихова передали в Курганский городской суд

Уголовное дело Михаила Ерихова передали в Курганский городской суд

Прокуратурой Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. ректора Курганского государственного университета Михаила Ерихова.

Он обвиняется   в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, растрата денежных средств  в  особо крупном размере с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий),  ст.177 УК РФ (уклонение от погашения кредиторской задолженности).

По версии следствия, с июля 2015 года по июнь 2016 года Ерихов, исполняя обязанности ректора Курганского государственного университета, систематически получал в подотчет из кассы ВУЗа денежные средства в качестве командировочных и иных расходов. При этом затраченные им суммы значительно превышали установленные законодательством размеры, а порой вообще не были предусмотрены.

Так, Ерихов за счет учреждения незаконно оплачивал аренду жилья в Кургане, стоимость которого превышала 50 тыс. рублей, расходы по договору с охранным предприятием на свою охрану, а также услуги адвоката, связанные с оказанием юридических услуг, сообщат пресс-служба областной прокураторы.

Кроме того, в период с декабря 2015 года по июнь 2016 года  по указанию Ерихова,  в ВУЗ была фиктивно трудоустроена его сестра, которой начислялась и выплачивалась заработная плата в общей сумме около 300 тысяч рублей.

Также, в  феврале 2016 года полагая, что два проректора ВУЗа дали в отношении него изобличающие его показания,  он незаконно уволил их с занимаемых должностей по надуманным основаниям.

Всего действиями Ерихова образовательному  учреждению причинен ущерб в сумме более 2 млн. рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Фото Анны Макаровой, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также