«Мы обязаны дружить»: два крупнейших вуза Курганской области подписали соглашение о сотрудничестве

«Мы обязаны дружить»: два крупнейших вуза Курганской области подписали соглашение о сотрудничестве

Курганский государственный университет и Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени. Т.С. Мальцева будут совместно работать над различными проектами, развивать научную деятельность и проводить мероприятия.  

Соглашение о сотрудничестве между двумя крупнейшими вузами Курганской области было подписано сегодня, 8 декабря. Руководители учебных заведений отметили, что подписание данного соглашения сыграет положительную роль Курганской области.

- Это делается для того, чтобы поднять на качественный уровень нашего образование и двигать вперед науку. Также, мы хотим, чтобы наши коллективы стали ближе друг другу. У нас есть возможность проводить совместные мероприятия, - подчеркнул ректор КГСХА Владимир Левитский. – В скором времени планируем разработать детальный план работы на следующий год.

Исполняющий обязанности ректора Курганского госуниверситета Константин Прокофьев заявил, что это соглашение не предполагает никакого объединения учебных заведений.

- Мы остаемся абсолютно самостоятельными, - уточнил он. - Отмечу, что мы крупнейшие вузы Зауралья и не просто обязаны, а должны дружить. Друг другу мы не конкуренты. И это соглашение позволит нам общаться более тесно. Чтобы студенты университета и академии знали друг друга.

Прокофьев уверен, что должна присутствовать «академическая мобильность».

- Мы не только сможем взаимодействовать в рамках области, но и совместно представлять два наших учебных заведения за пределами Зауралья, - заключил он.

Преподаватели вузов, которые присутствовали на церемонии подписания соглашения, также заявили о необходимости сотрудничества.

- Взаимодействие необходимо. Нам интересно узнать возможности КГСХА, а им, думаю, наши, - отметил декан факультета транспортных систем КГУ Леонид Савиных.

Первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин отметил, что благодаря этому документу студенты КГУ и КГСХА получат возможность вместе работать над различными проектами.

После церемонии подписания  заместитель губернатора области по социальной политике Александр Карпов подчеркнул, что проведение совместной работы двух вузов области поможет укрепить позиции и имидж высшего образования региона, поднять его престиж.

- Главное - работать со школами, с выпускниками, чтобы они оставались учиться и работать в Зауралье, - заключил он. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой. Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также