В Кургане за экстремизм осужден 20-летний украинец

В Кургане за экстремизм осужден 20-летний украинец

В Кургане городской суд приговорил 20-летнего украинца к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения. Как сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Курганской области, молодой человек признан виновным в избиении мужчины (п. «б» ч. 2 ст. 115) и возбуждении ненависти на почве национальной неприязни (ч.1 ст. 282 УК РФ). 

В ФСБ пояснили, что в Курган молодой человек приехал из Херсонской области. Своего отношения к людям неславянского происхождения он не скрывал. Он увлеченно писал об этом в соцсетях, иллюстрировал свои взгляды фотографиями и соответствующими призывами. Этим он и привлек внимание правоохранительных органов.

Ходе работы оперативники установили, что молодой человек активно пропагандирует в социальных сетях ультранационалистические радикальные идеи. В сети «ВКонтакте» он размещал националистические высказывания, изображения нацистской символики, видеролики экстремистского характера.

Вскоре от призывов молодой человек перешел к действиям: на стене остановочного комплекса в микрорайоне Утяк он нанес надписи экстремистского содержания, а позже избил мужчину неславянской внешности. Кроме того, подозреваемый совершил серию краж в Тюменской области, за что уже осужден и отбывает наказание по ст. 158 УК РФ (кража).

В пресс-службе Управления ФСБ отметили, что приговор Курганского суда в законную силу пока не вступил. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Мария
08.12.2016
так с ними!
Написать комментарий

Читайте также