Мотогонщик из Кургана стал чемпионом страны по ледовому спидвею.

09.01.2017

В Шадринске на стадионе «Торпедо» 7 и 8 января прошел личный чемпионат России по мотогонкам на льду.

Первые два этапа финала состоялись в Тольятти. По их итогам претендентами на первую ступень пьедестала поднялись Игорь Кононов и курганец, выступающий за Ярославль, Дмитрий Колтаков (у обоих по 28 баллов).

Как сообщает сайт телекомпании «Шадринск», третий этап финала стал зрелищным и полным сюрпризов. По итогам первого дня соревнований в Шадринске лучшим стал Игорь Кононов. На втором месте расположился Дмитрий Колтаков, на третьем – Дмитрий Хомицевич.

В одиннадцатом заезде между Колтаковым и Кононовым развернулась нешуточная борьба. После очередного виража Дмитрий Колтаков вырвался вперед и был уже недосягаем. Три очка в копилке спортсмена сделали его победителем 4 этапа.

По правилам проведения личного чемпионата России, который проходит в 4 этапа, в зачет каждого участника идет 3 лучших результата. Игорь Кононов и Дмитрий Колтаков набрали одинаковое количество баллов. Потому судьба чемпионского титула решалась дополнительном перезаезде.

Таким образом, Дмитрий Колтаков впервые в своей карьере стал чемпионом России по мотогонкам на льду. Второе место занял Игорь Кононов, а бронзу завоевал Дмитрий Хомицевич.

Все трое спортсменов входят в сборную страны. В феврале 2017 года они будут представлять Россию на чемпионате мира.

Служба информации телеканала «Область 45». Фото с сайта shadr.tv. Видео с сайта tltspeedway.ru.