Селфи зауральских уток пригодится российским орнитологам

Селфи зауральских уток пригодится российским орнитологам

Зауральцам предложено сосчитать птиц, зимующих на незамерзших водоемах. Общероссийский учет зимующих водоплавающих птиц назвали «Серая шейка — 2017»,  пройдет он ещё в 50 городах России. 

Помощь зауральцев требуется  специалистам-орнитологам, которые и проводят учёт. Зачастую им не под силу охватить все места зимовок. В краеведческом музее уточняют, широкое участие общественности станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт — это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Всем желающим участникам акции необходимо направить городскому координатору Бологову Игорю Олеговичу по адресу: bologov-kokm@yandex.ru или сообщить по телефону: 46-60-53 (Курганский краеведческий музей) следующую информацию с пометкой «Серая шейка»: 
- дата, время и место наблюдений; 
- название водоема; 
- начальный и конечный пункты маршрута; 
- погода в день учета и ее основные изменения, мешала ли она учету; 
- площадь водоема или длина и ширина участка реки; 
- ледовая обстановка: открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.; 
- число и размещение птиц различных видов, по возможности — число самцов и самок; 
- поведение птиц, их отношение к человеку; 
- фотоматериал; 
- имя наблюдателя, электронный адрес или телефон. 

 Подробную инструкцию по проведению учета можно прочитать на сайте Союза охраны птиц (http://www.rbcu.ru/news/press/32923/). Посчитать птиц можно не только в утвержденные даты, но и в любой день до этого. 

 Кроме того, в рамках акции пройдет конкурс «Утиное селфи». Снимки можно будет загрузить на страницы учета «ВКонтакте» (https://vk.com/event136749168). 

Служба информации телеканала «Область 45». Фото группы "Вконтакте" - "Достопримечательности Курганской области")
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гога
12.01.2017
пойду птичек фоткать)
Написать комментарий

Читайте также