В Курганской области вирус гриппа добрался до взрослого населения.

В Курганской области вирус гриппа добрался до взрослого населения.

В Кургане, Шадринске, Звериноголовском и Куртамышском районах порог заболеваемости ОРВИ превышен на 0,4%. В целом ситуация по Курганской области остается стабильной. 

 

Об этом рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Макарова сегодня, 16 января, на совещании в региональном правительстве.

- За вторую неделю 2017 года зарегистрировано 5 373 случая ОРВИ. Это ниже эпидпорога на 23%. Тем не менее, темп прироста составил 31%. Если среди заболевших в первую неделю больше было детей, то сейчас прирост заболеваемости выше у взрослого населения, — подчеркнула Макарова. - Доля заболевших школьников составляет 20,2%.

По Кургану зарегистрировано 2926 случаев ОРВИ, заболеваемость на 19,8% ниже эпидемического порога (на 1-й неделе 2017 года – 2539 случаев ОРВИ).

На сайте Роспотребнадзора Курганской области говорится, что всего в Зауралье за эпидсезон 2016-2017 года лабораторно подтверждено 19 случаев гриппа. Выявлен вирус сезонного гриппа типа А Н3N2 – «гонконгского» гриппа.

Ирина Макарова пояснила, что в период подготовки к эпидсезону в регионе создан и функционирует штаб по предупреждению распространения гриппа в области.

- Для госпитализации населения имеется 349 коек, из них 192 койки для детей. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ планируется развернуть 720 коек, - подчеркнула она. - При дальнейшем ухудшении ситуации будут развернуты госпиталь на базе Курганской больницы №2 для взрослых и беременных с максимальной мощность на 365 коек. Также будет развернут госпиталь на базе областной инфекционной больницы для детей на 170 коек, при необходимости будут развернуты койки для детей на базе педиатрического отделения Кетовской ЦРБ — 30 коек.

В медицинских учреждения области и аптеках имеется достаточный запас противовирусных препаратов и масок, заверили специалисты. Кроме того, посоветовали в период роста заболеваемости избегать массового скопления людей. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также