Ученые: 2016 год стал самым теплым в истории наблюдений

Ученые: 2016 год стал самым теплым в истории наблюдений

Прошедший 2016 год стал самым теплым в истории наблюдений: средняя температура поверхности Земли была почти на градус выше, чем в среднем в середине прошлого столетия, пишет РИА «Новости». 

Температурный рекорд поверхности Земли устанавливается третий год подряд, свидетельствуют данные ежегодного доклада НАСА и Национального управления океанографии и атмосферных исследований.

- Температура поверхности Земли в 2016 году была самой высокой с начала ведения записей в 1880 году, — сообщило НАСА. Авторы исследования отмечают, что восемь из 12 месяцев 2016 года стали «рекордсменами» по температуре.

Средняя температура земной поверхности была на 0,99 градуса (Цельсия) теплее, чем средний показатель в середине ХХ века. С конца же ХIХ века средняя температура поверхности Земли увеличилась на 1,1 градуса.
Прошлый год, отмечают авторы доклада, продолжил тенденцию потепления и стал самым теплым в современной истории, продолжив аналогичные «достижения» последних двух лет.

- В 2016-м мы третий раз подряд видим рекордно теплый год. Мы не рассчитываем на рекорды ежегодно, но тенденция глобального потепления налицо, — прокомментировал сделанные наблюдения глава Института космических исследований Годдарда при НАСА Гэвин Шмидт. 

Служба информации телеканала «Область 45». Фото с сайта Ifly.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также