В Курганской области более 141 тысячи человек прошли диспансеризацию

В Курганской области более 141 тысячи человек прошли диспансеризацию

В Курганской области лишь 27% зауральцев оказались «практически здоровы» от числа тех, кто прошел диспансеризацию в 2016 году. Более 56% граждан имеют различные хронические заболевания. Они подлежат постоянному диспансерному наблюдению или нуждаются в специализированной медпомощи. 

Об итогах диспансеризации в 2016 году сегодня, 23 января, на совещании в правительстве области рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения региона Ирина Макарова.

По ее словам, в 2016 году диспансеризацию прошли 141 тысяча 309 зауральцев, что составляет 93% от плана.

Как сообщает пресс-служба губернатора Зауралья, по итогам диспансеризации выявлено 136 тысяч случаев заболеваний. Первое место занимают болезни системы кровообращения, второе – эндокринной системы, третье – органов пищеварения. Злокачественные новообразования диагностированы по итогам диспансеризации у 1850 зауральцев, у 117 - туберкулез. В числе основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний - нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

- На 100% и более план диспансеризации в 2016 году выполнили курганская поликлиника №4, курганские больницы №1 и №5, Шатровская, Варгашинская, Мишкинская, Сафакулевская, Куртамышская и Половинская центральные районные больницы, - отметила Макарова. - В числе медицинских учреждений, показывающих стабильно низкий процент выполнения плана, Щучанская и Петуховская районные больницы, Шадринская городская больница, Курганская больница №2 и Курганская поликлиника №3.

Она пояснила, что к руководителям этих учреждений приняты меры дисциплинарного взыскания.

Ирина Макарова напомнила, что в 2017 году диспансеризации подлежат люди, которым исполнилось число лет, кратное трем: 21 год, 24 года и т.д. В этом году приглашать на бесплатные медицинские осмотры будут не только лечебные учреждения, но и страховые медицинские организации. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также