Курганская область ждет 173 миллиона из федеральной казны на создание комфортной городской среды

Курганская область ждет 173 миллиона из федеральной казны на создание комфортной городской среды

В Зауралье внесли изменения в государственную программу «Развитие жилищного строительства» на 2014 — 2018 годы. В ней появилась новая подпрограмма – «Формирование комфортной городской среды в Курганской области на 2017 год». 

Корректировки в документе приняло областное правительство на очередном заседании 14 марта.

Напомним, что в ноябре 2016 года правительство России утвердило национальный проект «ЖКХ и городская среда».

В рамках новой подпрограммы в регионе будут заниматься благоустройством дворов, спортивных объектов, территорий возле памятников, городских площадей и др.

Из федерального бюджета на эти работы будет направлено более 173 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 15 млн рублей. Будут привлечены средства из местных бюджетов и внебюджетных источников, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Две трети данных средств будет направлено на обустройство дворовых территорий: ремонт проездов, восстановление асфальтового покрытия, освещения, оборудование детских и спортивных площадок, парковок для автомобилей, пандусов для маломобильных граждан, озеленение территории. Одна треть – на обустройство мест общего пользования в муниципальных образованиях.

До 1 апреля этого года областной департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ заключит соглашения с муниципальными образованиями о предоставлении субсидии из областного бюджета на эти цели. Муниципалитеты готовят проекты своих программ, ведется сбор заявок от населения.

Дворы будут включены в проекты муниципальных программ только по инициативе собственников жилья. Определение проектов обустройства дворов и контроль за их реализацией также остается за гражданами.
Заявки на включение двора в программу необходимо направить в орган местного самоуправления с приложением протокола общего собрания собственников жилья. Важно отметить, что в документах должна быть прописана обязанность собственников жилья по дальнейшему содержанию благоустроенных территорий.

Что касается решения о включении территорий общего пользования в муниципальные программы, оно также будет приниматься по результатам общественных обсуждений.

До 1 сентября 2017 года в Курганской области планируется принять пятилетнюю государственную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2022 годы», в которой будет прописан подробный план благоустройства по годам. В нее также будут включены не только дворовые территории, но и места общего пользования. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также