Виктор Зубков: мы заинтересованы в сотрудничестве с Курганской областью.

Виктор Зубков: мы заинтересованы в сотрудничестве с Курганской областью.

В Курганскую область с визитом прибыл Виктор Зубков, председатель Совета директоров ПАО «Газпром», бывший вице-премьер, а ныне специальный представитель президента России по взаимодействию с форумом стран — экспортёров газа.  

Зауральские власти встретились с гостем в селе Сафакулево. Главными темами обсуждения стали газификация всей области и переход на газомоторное топливо. Эти вопросы, со слов бывшего вице-премьера, требуют немедленной доработки в области.

Программа газификации в Курганской области началась в 2003 году, с тех пор «Газпромом» и правительством Зауралья был проведен газопровод протяженностью в тысячу километров. Общий объем инвестиций составил более 4 млрд рублей, еще 2 млрд поступили из областного бюджета. Тем не менее, общий уровень газификации в регионе составляет всего 48%, что существенно ниже, чем по стране. Улучшилась ситуация только в городах, в селах уровень газификации — 31%.

До 2020 года «Газпром» совместно с правительством планируют дополнительно газифицировать 37 объектов, общий объем инвестиций может составить 5,3 млрд рублей. Уже в этом году «Газпром» приступил к проектированию шести объектов. В 2017 году начнут работу над еще четырьмя объектами: межпоселковые газопроводы появятся в Шумихе, Большом Дерябино, Карачайском и Альменево.

Зубков отметил, что из почти 16 тысяч потребителей только 12,5 тыс. получили газ. Из 65 котельных готовы только 40. На встрече обсудили, как ликвидировать эти отставания.

- Необходимо и развитие рынка газомоторного топлива. Курган — центр транспортной артерии Челябинск-Омск, все предпосылки для развития газомоторной структуры в регионе есть, и это направление очень перспективно для области, - отметил Зубков.

Результатом встречи стало решение "Газпрома" и области продолжить сотрудничество в плане развития газификации восточных районов. Гтотовы построить 37 объектов, а не 28, как говорилось ранее. Скоро решат, с каких районов и сел необходимо начать.

Подробности визита Виктора Зубкова – скоро на нашем сайте и в эфире телеканала РЕН-ТВ. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также