В Кургане 18 мая можно бесплатно посетить любой музей.

В Кургане 18 мая можно бесплатно посетить любой музей.

В Международный день музеев для зауральцев открыты все экспозиции. Правда, курганцы об этом пока не знают. 

Впервые Международный день музеев отпраздновали в 1977 году. С тех пор появилась и традиция - в этот день делать бесплатным посещение всех экспозиций. В крупных городах России 18 мая музеи буквально берут штурмом, а вот в Кургане этот день мало чем отличается от прочих.  

— Мы смотрим на международный опыт, Москву и Санкт-Петербург. И все говорят о музейном буме. Мы, курганские музейщики, задаемся вопросом, придет ли бум в город Курган? — рассказывает директор Курганского областного художественного музея Ирина Паламарчук. 

 

Отчасти виной этому эпоха интернета, которая заметно облегчает жизнь и, по словам сотрудников, делает людей немного ленивыми. Это как личная встреча и разговор по телефону, сравнивают музейные работники. В глаза не взглянешь, руку не пожмешь. Ольга Луцко, заместитель директора, работает в музее 35 лет, со дня его открытия. За эти годы искусствовед приобщила к искусству не одного зауральца.

 

— Смотришь порой на людей, которые не ходили. И вот вдруг они попадают в музей. И вы знаете, бывает, проводишь человека по музею, а он не может оторваться, — рассказывает Ольга Витальевна. 

 

20 мая в Кургане пройдёт ежегодная акция «Ночь в музее» под девизом «Выход в свет». Горожан ожидают новые экспозиции, акустический концерт и световое шоу. Возможно, и в этот раз кто-то откроет для себя новый мир.

Евгения Волкова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
хотелось посмотреть
18.05.2017
Только что, прочитав заметку о бесплатной экспозиции, позвонила в областной художественный музей, спросила правда, что сегодня можно посмотреть бесплатно экспозицию в музее и узнала, что именно сегодня, в связи с подготовкой к ночи в музее 2017 снимается вся экспозиция и смотреть нечего, так что нестыковочка упс…
Написать комментарий

Читайте также