В Кургане завершено расследование по смертельному наезду ПАЗа на ребенка.

В Кургане завершено расследование по смертельному наезду ПАЗа на ребенка.

Вина водителя автобуса, который допустил наезд на 7-летнего ребенка на перекрестке Дзержинского-Машиностроителей, подтвердилась материалами расследования. Спустя ровно 2 месяца предварительное следствие завершено, дело передано в прокуратуру.

Кадры с видеорегистратора одной из самых ужасных аварий, которая случилась в Кургане с участием автобуса, фигурируют в качестве доказательства. 19 апреля 2017 года 7-летний ребенок перебегал дорогу на зеленый сигнал светофора. Водитель автобуса, который поворачивал направо также на зеленый, не заметил мальчика. Смерть ребенка наступила мгновенно.

Материалы видеорегистратора с автомобиля, ехавшего за ПАЗом маршрута №32, помогли следователю восстановить картину происшествия и провести эксперимент.

- В ходе следственного эксперимента установлено, что с места водителя пешехода, мальчика, уже было видно, - рассказал Иван Саламатов, следователь следственного управления УМВД России по г. Кургану. - Соответственно автотехническая экспертиза показала, что с данного положения у автобуса ПАЗ была возможность остановиться до пешеходного перехода.

При должной внимательности водителя трагедии можно было избежать. Однако стоп-сигналы ПАЗа загорелись только после проезда перехода.

По словам очевидцев, водитель и проходящие мимо пешеходы сразу кинулись проверять состояние ребенка. Но травмы мальчика были несовместимы с жизнью.

- Вина водителя ПАЗ подтверждается материалами уголовного дела. 16 июня водителю предъявлено обвинение в совершении преступления по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека».

Следствие по делу на данный момент завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением передано в прокуратуру Кургана. 40-летний водитель автобуса полностью признал вину, находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

 Статьи по теме: СРОЧНО! В Кургане ребенок погиб под колёсами маршрутки. ФОТО. ВИДЕО

Срочно! На месте ДТП, в котором погиб ребенок, курганцы перекрывают дорогу ПАЗикам

В Кургане участников перекрытия дороги на Машиностроителей привлекли к ответственности. ВИДЕО

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также