«Историю не переделаешь»: в Кургане открыли памятник Дмитрию Пичугину.

«Историю не переделаешь»: в Кургане открыли памятник Дмитрию Пичугину.

Курганские власти и общественники ещё в 2015 году решили, что памятник герою гражданской войны Дмитрию Пичугину нуждается в обновлении. Спустя 1,5 года горожане увидели новую скульптуру. Не оставили без благоустройства и заброшенный несколько лет сквер.

Накануне Дня города, 23 августа, состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника Дмитрию Пичугину.

Герой гражданской войны родился в селе Моревском Курганского уезда в крестьянской семье. В Курган приехал после Октябрьской революции. Вскоре был избран заместителем председателя Совета депутатов, председателем крестьянской секции. В 1918 году Пичугин начал формировать партизанский отряд для борьбы с белочехами. Но был обнаружен врагами и расстрелян у Белого Яра.

- Часто идут споры: зачем нам восстанавливать памятник революционерам, комиссарам. Я всегда за то, чтобы не вести борьбу с памятниками, с историей. Её уже не переделаешь, - рассказала директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева.

Городские власти обещают, что в скором времени вернётся на своё место и обновленный остановочный комплекс им. Пичугина, а близлежащие к скверу дворы тоже облагородят.

Статьи по теме: Сквер Пичугина в Кургане отреставрируют к 1 сентября. ВИДЕО

Эксперту из Москвы стало стыдно за курганские скверы. ВИДЕО

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
илья
24.08.2017
...«близлежащие к скверу дворы тоже облагородят» — это долгожданное обещание непременно должно воплотиться в реальность! А восстановление памятника Д.Пичугину — благое деяние. Но опять дорога рядом со сквером всё испортила и будет портить неведомо какое время всю окружающую среду зоны отдыха. И сквозной проезд, случившийся на придомовых территориях из-за этой дороги, недопустим согласно действующему на территории РФ законодательству…
Написать комментарий

Читайте также